В:
Виктория :)

сколько раз можно делать кесарево сечениею. какие последствия.

Настена Колесникова

Оптимально - не более 3х раз. При повторных кесаревых риск не столько во время операции, сколько в процессе вынашивания беременности: как "поведёт" себя рубец, не начнёт ли истончаться раньше времени.

Ор
Орест

Свекровь 3 раза кесарили.
3-е здоровых детей... .

Анна Расулова

С перерывами на восстановление мамочки можно несколько раз. Бывают случаи, когда после первого кесарево рожают самостоятельно)

Владимир Кулаков

а какие последствия у операции.. . всяко лучше для организма их не делать.. . но.. . это часто спасает жизни

Алишер Шомурадов

ну как мне еще в консультации сказали - американка - 10 раз родила через Кесарево)) ) так, что вы еще только в начале пути. Осложнения есть всегда и во всем, но что мне теперь поделать - я лучше на плановое лягу, чем буду риску свою жизнь подвергать и пытаться родить самостоятельно после первого кесарево

Евгений

сначала узнай что это такое, ответ получишь сам

Лена Зеленина

обычно больше 3х раз не рекомендуют, а там уж от конкретного случая зависит. Надо смотреть состояние рубца.
Последствия - разрыв матки на поздних сроках (со всеми вытекающими вплоть до смерти) , правда это крайне маловероятно.
Обычно, когда женщина 3го с помощью КС рожает ей предлагают заодно трубы перевязать.

Анастасия Бирюкова

лучше вообще никогда этого не делать!! !
Кесарево сечение: последствия для матери

Для будущей мамы кесарево сечение может иметь следующие последствия:

1/3 женщин после кесарева сечения имеют операционные осложнения;
инфекции внутренних органов (матки и ближних органов) ;
опасность большой кровопотери с необходимостью переливания крови;
непредвиденные реакции организма на наркоз (например, быстрое падение давления) ;
ослабление работы кишечника;
восстановление даже при благополучном послеоперационном течении проходит медленнее, чем после естественных родов;
выделения, небольшие кровотечения будут длиться 4-6 недель после операции;
болезненность шва может сохраняться в течение нескольких недель после операции;
могут наблюдаться боли в брюшной полости, особенно у кормящих;
больше сложностей с грудным вскармливанием, особенно при плановом кесаревом сечении;
связь между матерью и ребенком, их единение считаются менее сильными, чем после естественных родов, особенно после общей анестезии;
следующие роды, за редким исключением, обычно тоже проводятся с помощью кесарева сечения;
в редких случаях появляется необходимость дополнительных операций;
смертность при кесаревом сечении увеличивается в 4 раза.

Кесарево сечение: последствия для ребенка

Для ребенка кесарево сечение может также иметь негативные последствия:

родоразрешение с помощью планового кесарева сечения можно назвать преждевременными, т. к. обычно планируется на 37 или 38 неделе – ребенок рождается несколько недоношенным;
отсутствие естественного запуска внутренних систем жизнедеятельности;
низкие показатели по шкале Апгар (из-за анестезии матери) ;
перинатальные смертность кесарят в 6 раз выше родившихся естественно;
29% новорожденных детей-кесарят имеют различные заболевания (инфекционные заболевания, желтуха, патология дыхательных путей, нарушение обменных процессов, стресс) ;
плановое кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка на 40%, а экстренное кесарево сечение – на 60%;
дыхательные расстройства (транзиторный тахипноэ) у кесарят встречаются на 7,2% чаще, чем у тех, кто родился в естественных родах (первые дни может понадобиться инкубатор) ;
небольшая вероятность травматизации;
нарушение формирования базовых перинатальных матриц ребенка, особенно при плановом кесаревом сечении (не формируется активная реакция на стрессы, борьбу; закладывается ожидание помощи извне; нет штампа единения с матерью в этих ситуациях; будут сложности при отделении от родителей в будущем) ;
развитие детей-кесарят обычно более медленное, чем у тех, кто родился в естественных родах;
появление мертворожденного ребенка увеличивается в 2 раза при повторном кесаревом сечении.

Рунов Серёга

слышала максимум 4-5....опять-таки все еще от организма женщины зависит и от возраста конечно