Та
Татьяна

Аршин, как единица длины

В нескольких источниках прочел, что аршин - это старинная единица длины, равная локтю. В них же - о том, что аршин равен 28 английским дюймам. Принимая во внимание, что дюйм - 2,54см, заключаем, что аршин равен 71см.
У англичан руки (локти) такие длинные?

Сергей Шуликин

Аршин это не локоть. Локоть ~50 см.
Аршин — это скорее шаг.

Наталья Булгакова

Насчёт локтя, это кто-то погорячился. "длиной в руку", будет вернее. Вы когда-нибудь ткань так меряли? От кончиков пальцев до середины груди - около метра, а до плеча- как раз аршин. Примерно такой длины были топорища боевых топоров и чеканов.