Владимир Щербаков

Какие есть исконно русские единицы измерения? Например: аршин, верста.. . А ещё?

Елена Москвина

Локоть, пядь, шаг, верста, сажень, маховая сажень, косая сажень, локоть, ладонь, вершок.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D1%80

Светлана Смирнова

Старинные русские меры длины, веса, объёма С древности,
мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку,
сколько сможет поднять на плечи и т. д. Система древнерусских мер длины
включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть,
пядь и вершок.
Что такое пядь. ПЯДЬ (пядница) - древняя русская мера длины.
МАЛАЯ ПЯДЬ (говорили - "пядь"; с 17-го века она
называлась - "четверть" <аршина>) -
расстояние между концами расставленных большого и указательного (или
среднего) пальцев = 17,78 cm. БОЛЬШАЯ ПЯДЬ - расстояние между концами
большого пальца и мизинца (22-23 см.) . П Я Д Ь С КУВЫРКОМ
("пядень с кувырком", по Далю - 'пядь с кувыркой') -
пядь с прибавкой двух суставов указательного палица = 27-31 см Старые
наши иконописцы величину икон измеряли пядями: «девять икон — семи пядей
(в 1 3/4 аршина) . Пречистая Тихвинская на золоте — пядница (4 вершка) .
Икона Георгия Великий деянья четырёх пядей (в 1аршин) »
Что такое сажень. САЖЕНЬ - одна из наиболее распространенных
на Руси мер длины. Различных по назначению (и, соответственно, величине)
саженей было больше десяти. "Маховая сажень" -
расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого
мужчины. " Косая сажен " - самая длинная: расстояние
от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки.
Используется в словосочетании: "у него косая сажень в плечах
" (в значении - богатырь, великан) Эта старинная мера длины
упоминается Нестором в 1017г. Наименование сажень происходит от глагола
досягать - на сколько можно было дотянуться рукой. Для определения
значения древнерусской сажени большую роль сыграла находка камня, на
котором была высечена славянскими буквами надпись: "В лето 6576
(1068 г. ) индикта 6 дня, Глеб князь мерил ...10000 и 4000
сажен". Из сравнения этого результата с измерениями топографов
получено значение сажени 151,4 см. С этим значением совпали результаты
измерений храмов и значение русских народных мер. Существовали саженные
мерные веревки и деревянные "складени", имевшие
применение при измерении расстояний в строительстве и при межевании
земли. По данным историков и архитекторов, саженей было более 10 и они
имели свои названия, были несоизмеримы и не кратны одна другой. Сажени:
городовая - 284,8 см, без названия - 258,4 см, великая - 244,0 см,
греческая - 230,4 см, казённая - 217,6 см, царская - 197,4 см, церковная
- 186,4 см, народная - 176,0 см, кладочная - 159,7 см, простая - 150,8
см, малая - 142,4 см и ещё одна без названия - 134,5 см (данные из
одного источника) , а так же - дворовая, мостовая. МАХОВАЯ САЖЕНЬ -
расстояние между концами средних пальцев раскинутых в стороны рук -
1,76м. КОСАЯ САЖЕНЬ (первоначально "косовая") -
2,48м. Сажени употреблялись до введения метрической системы мер.
Что такое локоть. ЛОКОТЬ равнялся длине руки от пальцев до
локтя (по другим данным - "расстояние по прямой от локтевого
сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки"). Величина этой
древнейшей меры длины, по разным источникам, составляла от 38 до 47 см.
С 16-го века постепенно вытесняется аршином и в 19 веке почти не
употребляется. Локоть - исконно древнерусская мера длины, известная уже в
11 веке.
Что такое вершок. ВЕРШОК равнялся 1/16 аршина, 1/4 четверти. В
современном исчислении - 4,44см. Наименование
"Вершок" происходит от слова "верх".
В литературе XVII в. встречаются и доли вершка - полвершки и
четвертьвершки. При определении роста человека или животного счёт велся
после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека) : если
говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что
он был 2 аршина 15 вершков, т. е. 209 см.

Альберт

Вершок, гулькин.... простите не то, сажень.

Танечка Н.

Осьмушка, десятина. . .Нету ли в Инете? Почему все приводят лишь единицы ДЛИНЫ?

Анастасия Сидельская

Поллитра, до хрена т. п....