Анастасия Демченко

исконно русские слова и заимствованная лексика

Киселев

А что Вы хотите услышать? Вам перечислить все исконно русские и все заимствованные слова?: )

Или признаки, по которым можно определить, заимствовано ли слово?

Ну, все я и не перечислю. Но самые - самые признаки иноязычного происхождения:
-несклоняемое существительное: пальто, метро, кашпо, сальто, папарацци, рандеву, шоссе, и т. д.

- наличие "ф"

- корни "вет", "гидро", "аэро", "мото", "радио", "био", и т. д.

-(недавно узнал здесь, на ответах) - слово, начинающееся с буквы "а".Оказывается, исконно русских таких слов - по пальцам одной руки перечесть.

Сергей Самойлов

Исконно русские слова--это самобытные слова, которые называют основные понятия жизни и деятельности: мать, отец, дочь, сын, земля вода, огонь, гром, воин, жизнь, рука, нога, плечо, голова, гость, человек, люди, гнев, зло, счастье и др.
Заимствованные слова пришли из других языков в результате территориальных контактов, обмена культурной и научной информацией.
Из латинского языка--начальное Ц и Э: цемент, электорат
конечное -УС, -УМ: косинус, кворум, ультиматум
приставки УЛЬТРА-, ЭКС-,ЭКСТРА-,КОНТР-: ультраправый, контрудар
суффиксы -ЕНТ, - АНТ, -ТОР, -АРЬ: студент, консультант, секретарь, экспедитор

Денис Малинин

Мокроступы и аэроплан ))))

Виктор

Лексика современного русского языка формировалась на протяжении столетий. Основу лексики составляют исконно русские слова. Исконным считается слово, возникшее в русском языке по существующим в нем моделям или перешедшее в него из более древнего языка-предшественника – - древнерусского, - праславянского, - индоевропейского.
Язык племен, являющихся предками славянских народов, также бесписьменный, называют праславянским языком. Древнерусский язык становится языком древнерусской народности, объединившейся в IX веке в единое государство – Киевскую Русь. В XIV веке древнерусский язык распадается на русский, украинский и белорусский. Русский язык становится языком русской народности, а затем – русской нации.
Индоевропейский язык. К нему относятся слова, имеющие соответствия в корнях слов многих других индоевропейских языков. Это, например, такие слова, как мать, сын, брат, волк, вода, нос
Праславянский язык. Эти слова имеют соответствия во многих славянских языках, являются исконными для них, например: сердце, весна, дождь, трава, внук, тетя, водить, добрый.
Древнерусский язык. К нему принадлежат слова, возникшие в период единства Киевской Руси и общие для русского, украинского и белорусского: сорок, девяносто ложка, кочевать, коричневый, вместе, белка, груздь.
Заимствованная лексика В различные эпохи в русскую лексику проникали заимствования из других языков. Для заимствования необходимо условие – наличие языковых контактов народов вследствие торговли, войн, культурного взаимодействия и т. д. Заимствования используются для называния новых реалий и для переименования старых.
1) потребность в назывании новой реалии: леггинсы, грант, дайджест, скейтборд, скотч; 2) необходимость разграничить содержательно близкие, но все же различающиеся понятия: образ – имидж, убийца – киллер 3) тенденция к замене словосочетания словом: саммит – ‘встреча в верхах’, ноу-хау – ‘передовые технологии’, электорат – ‘совокупность избирателей’;4) стремление к повышению в статусе называемого объекта; в определенные периоды возникает большая социальная престижность иноязычного слова, как бы повышающего в ранге называемое явление: презентация – представление, эксклюзивный – исключительный, шоп – магазин; консалтинг – консультирование,
В различные исторические периоды активизировались заимствования из разных языков. Так, в связи с татаро-монгольским игом в XIV–XV веках и с культурными и торговыми контактами славян и тюркских народов появились заимствования из тюркских языков, например: тулуп, табун, лошадь, сундук и другие.

Светлана Молчанова

слово метро заимствованное или исконно русское

Дмитрий Жарков

я не могу это сделать хотя учусь в 5 классе!!