Лингвистика

Услышал такое: " нет исконно русских слов с буквой "ф"" Если кто знает такие слова или правильный ответ, отвечайте.

Олег Сиротов
Нет слов на Ф, но если его заменить на П, то все станет на свои места
http://www.dazzle.ru/spec/zvcpcz.shtml
Олег Безлюдный
Лучший ответ
Вот -
Прежде всего ферт (или фьртъ) — это название
22-ой буквы древнерусской азбуки.
Производное -
Ферт - Щеголь, который держит себя наподобие буквы Ф.
Он стоит фертом - руки в боки.
Логман Мамедов
В старо- и церковнославянской азбуках Ф носит название «фрътъ» (ст. -сл. ) или «фе́ртъ» (ц. -сл.) . Смысл названия данной буквы не ясен, но некоторые исследователи предполагают, что происхождение "ферт" звукоподражательное, подобно звуку издаваемому лошадьми "Ф-ррр", ибо звук [ф] в древности славянскому языку был совершенно чужд и невозможно было подобрать славянское слово с ф.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ф только в заимствованных словах. Греческих и пр.
Но каФтан-старинная русская одежда !
Олег Сиротов БСЭ относит данное слово к тюрксим, персидским языкам.
Фу-ты, ну-ты!
[W
[Ww]* Wild Wolf
[Ww]* Wild Wolf Фи,фырк,фюить и другие междометия и звукоподражательные слова - исконная лексика.
Все слова, которые начинаются на букву "Ф" это слова иностранного происхождения.
В исконно русском языке нет слов которые начинались бы на букву "Ф". В основном
они пришли в русский язык вместе с православием, ну и заморские купцы, мастера и
учёные тоже внесли свою посильную лепту.
буквы ф вообще не было в русском (буква ферт не определена в значении) у Пушкина попробуйте найти слово с буквой ф. А все слова с этой буквой не имеют русских - славянских корней...
Светлана Колногорова(Ямковая) У Пушкина слово на букву "Ф" - Флот, единственное иностранное слово!
1. ЧУФИСКАТЬ (чуфистать), чуфиснуть, чухвиснуть – новгородское, воронежское, тамбовское и др. бухаться в ноги, кланяться кому в землю.
2. ФРУКТАТЬ – вятское болеть, хилеть, хворать, немочь.
3. ФИТИНА – жен., курское беда, грех, проступок.
4. ФАСКА – псковское миска, чашка.
5. ФАРОБА – жен., курское, воронежское хвороба, хворь, болезнь, недуг, скорбь.
6. СПАФЕЙ – муж., калужское разгульный мот, промотавшийся человек.
7. ПОДФИЛЫЙ – вологодское тощий, худощавый, поджарый (хвиля). Подфилить хвост, курское поджать, подтянуть.
8. ОФЕНЯ (афеня) – офенская речь, совр. ботать по фене.
9. НЕФЫРЬ – вологодское негодный, непотребный.
10. АЛАФА – стар. татарское «жалованье»; «дача, паек»; «фураж на лошадь»; ныне: «лафа, счастье, удача, нечаянная прибыль, особенно выигрыш в карты». «Эка ему лафа привалила».