Лингвистика

исконно русские слова

Shah_Gulden
АНГЕЛ - происходит от древне-русского анъгелъ.

ЧАС (ЧАСЫ) - суффиксальное производное от чати,
давшего позже чаяти "ждать".
Час исходно — "время".
Аналогичное развитие значения отмечается в год "время" (ср. погодить, ждать).

САМОВАР - сложение основ сам- и вар-

БАРАНКА - суффиксальное производное от страдательного причастного
глагола обварить, преобразованное позднее под влиянием словочетания
"согнуть в бараний рог".
Первоначальное обваренок > обаренок > обаранок > баранок > баранка
(с изменением бв > б, отпадением начального о > а
и переоформлением баранок в баранка -
по аналогии с "кондитерскими" словами типа булка, коврижка и т. п.).
В таком случае баранка получила название по обварному тесту,
из которого она выпекается.

КОРЗИНА - суффиксальное производное от той же основы, что корзить "плести".
Корзина буквально — "плетёнка".

НОСОК - возникло на базе `носок`- "передний конец обуви или чулка",
суффиксальное производное от нос.

ЩЕНОК - суффиксальное производное от общеславянского щеня — "щенок".
Щенок буквально — "дитя" (собаки или волка).

ЛОШАДЬ - суффиксальное производное от древне-русского лоша.

ПЕТУХ - суффиксальное производное (суф. -ухъ) от пет "петух".
Петух буквально — "поющий".

БАБОЧКА - суффиксальное производное от "баба" -
в значении "мотылёк, бабочка".
Т.е. "бабочка" — из баба "старуха, женщина".
В основе названия насекомого лежит языческое представление о бабочке
как о "вместилище" души предков женского пола.

УТКА - суффиксальное производное (суф. -ък- > -к-)
от общеслав. *оtь < *ontь "утка" (о > y).
Утка буквально — "водная птица".

Да очень много исконно-русских слов: лапоть, горшок....ит.д. ит.п....
Ангелина Каримова
Лучший ответ
Слово АНГЕЛ греческое. См. словари.
Кстати, все слова, начинающие с А, являются заимствованными. А также, если в слове есть буквы Э, Ф (кроме дрофы и филина) , слоги гя, кя, хя, гё, кё, хё, гю, кю, хю, гы, кы, хы, удвоенные гласные, удвоенные согласные не на стыке морфем; если слово не склоняется и т. д.
Sergei Golotin
Анатолий Маркович Григоренко -
Словарь исконно русских слов.

См. ссылку в Источнике и будет Вам счастье!