Оксана Григорьева

можно ли получать пенсию по потере кормильца и пенсию по инвалидности, вместе?

Здравствуйте, ребенок 4 года, получает пенсию по потере кормильца (папа был военный пенсионер) , теперь ребенку дали инвалидность, пенсию оформили в ПФР

Анастасия Демченко

пенсии не складываются... берите ту. что размером больше... и где льготы больше... наверное по инвалидности..

Вероника Калашникова

Вот такой ответ был на одном из сайтов юридической консультации, только последовательность другая, сначала инвалидность, потом пенсия по потери кормильца
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
Таким образом, что ребенок имеет самостоятельное право на получении пенсии по инвалидности, ребенок инвалид будет получать также и дополнительные средства при потере кормильца.
Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем с 1 января 2010 года (часть 18 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Олег Зуев

Нет, две пенсии получать нельзя. Вам придется выбирать одну из двух.

Гу
Гульнур

нет, только одну... хотя ЕДВ по инвалидности останется...

Юлия Влодавская

Лучше обратитесь за консультацией в ближайшее управление ПФР со всеми документами и справками!
И не медлите, течение сроков никто не отменял!

Ирина Мусатова

Нет, надо выбрать одну, какая вам выгоднее. ЕДВ останется в любом случае.