Наталия Клепикова
Наталия Клепикова

часто ли исполнялись произведения Шуберта при жизни? часто, редко или не исполнялись?

ЛБ
Лана Беликова

Судьба отпустила композитору всего лишь 31 год, он скончался от брюшного тифа в 1828 году. Согласно последнему пожеланию, Шуберта похоронили на Верингском кладбище, где за год до того был погребён боготворимый им Бетховен. На памятнике выгравирована надпись: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но ещё более прекрасные надежды» .
Талантливый композитор был очень одиноким человеком, замкнутым, редко бывавшим в светском обществе, ещё более редко принимавшим участие в музыкальной жизни Вены. Музыкой Шуберта восхищались все вокруг, однако он ни разу не воспользовался всеобщим признанием для того, чтобы сделать себе карьеру. Его песни распевали все вокруг, его музыка звучала в салонах и концертных залах, а у композитора порой не было хлеба, так как все гроши, которые перепадали ему в качестве гонорара, почти полностью уходили на бумагу и перья, чтоб продолжать писать дальше.
Сочинения композитора в кругу друзей и знакомых исполнялись собственными силами, такие вечера назывались «шубертиадами» . Пропагандистом песен Шуберта стал певец М. Фогль.
Композитором создано 9 симфоний, свыше 25 камерно-инструментальных произведений, 15 фортепианных сонат, множество пьес для фортепиано в две и в четыре руки, 10 опер, 6 месс, ряд произведений для хора, для вокального ансамбля, около 600 песен.
При жизни, да и достаточно длительное время после смерти композитора, его ценили главным образом как автора песен. Можно сказать, что слава пришла к нему посмертно.

Похожие вопросы
Что сейчас исполняли на программе Вечерний ургант, что за произведение?
Назовите РЕДКИЕ растения, и их свойста.. .
Семья Шуберта. Кто были его родители?
При жизни снилась редко ...
Как РПЦ относится к произведениям Шумана и Шуберта? (см внутри)
Фрагмент какого произведения исполняется вначале?
5 Вокальных произведений Ф. Шуберта. Помогите пожалуйста!! ! Пожалуйста назовите 5 произведений!!!
кто исполняет сие произведение
Что бывает между Часто и Редко?
франц шуберт аве мария анализ произведения, помогите