Наталия Клепикова

часто ли исполнялись произведения Шуберта при жизни? часто, редко или не исполнялись?

Лана Беликова

Судьба отпустила композитору всего лишь 31 год, он скончался от брюшного тифа в 1828 году. Согласно последнему пожеланию, Шуберта похоронили на Верингском кладбище, где за год до того был погребён боготворимый им Бетховен. На памятнике выгравирована надпись: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но ещё более прекрасные надежды» .
Талантливый композитор был очень одиноким человеком, замкнутым, редко бывавшим в светском обществе, ещё более редко принимавшим участие в музыкальной жизни Вены. Музыкой Шуберта восхищались все вокруг, однако он ни разу не воспользовался всеобщим признанием для того, чтобы сделать себе карьеру. Его песни распевали все вокруг, его музыка звучала в салонах и концертных залах, а у композитора порой не было хлеба, так как все гроши, которые перепадали ему в качестве гонорара, почти полностью уходили на бумагу и перья, чтоб продолжать писать дальше.
Сочинения композитора в кругу друзей и знакомых исполнялись собственными силами, такие вечера назывались «шубертиадами» . Пропагандистом песен Шуберта стал певец М. Фогль.
Композитором создано 9 симфоний, свыше 25 камерно-инструментальных произведений, 15 фортепианных сонат, множество пьес для фортепиано в две и в четыре руки, 10 опер, 6 месс, ряд произведений для хора, для вокального ансамбля, около 600 песен.
При жизни, да и достаточно длительное время после смерти композитора, его ценили главным образом как автора песен. Можно сказать, что слава пришла к нему посмертно.