Maksim Bezbah

напишите любой известный город призрак (кроме г. Припять)

Николай Каряев

В России:

Хальмер-Ю — бывший посёлок городского типа (город-призрак) в Республике Коми, был подчинён Горняцкому райсовету г. Воркуты. Упразднён в 1996 г.

Молога – город при впадении реки Молога в Волгу. Находился в 32 км от Рыбинска. Город был отстроен в конце 12-го века. С 15-го до конца 19-го века Молога являлся крупным торговым центром, с населением в начале 20-го века 5000 человек. В сентябре 1935 года было принято постановление правительства СССР о начале строительства Русского моря - Рыбинского гидроузла. Это подразумевало затопление сотен тысяч гектаров суши вместе с расположенными на ней поселениями, 700 деревень и город Молога.
Молога два раза в год поднимается из воды. Уровень водохранилища колеблется, обнажая мощёные улицы, останки домов, кладбища с надгробиями.

Кадыкчан, ныне - заброшенный шахтёрский «город-призрак».

Самый известный из оставленных посёлков Магаданской области. Кадыкчан (в переводе с эвенкского языка — Долина смерти) — посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области в 65 км северо-западнее города Сусуман в бассейне реки Аян-Юрях (приток Колымы). Почти 6-тысячное населения Кадыкчана начало стремительно таять после взрыва на шахте в 1996-ом, когда году поселок было решено закрыть. Через несколько лет произошло размораживание единственной местной котельной, после чего жить в Кадыкчане стало невозможно.Присуждение поселку Кадыкчан статуса неперспективного и переселение его жителей было объявлено на основании закона Магаданской области № 32403 от 4.04.2003 года.

В мире:

Сентралия, Пенсильвания, США.
Сентралия когда то был цветущим шахтерским городком со множеством кафе, ресторанов и магазинов.Сейчас дорога к этому месту встречает словами «Добро пожаловать в ад». Под Сентралией горит земля уже более 50 лет. Люди покинули город в 1984 году, хотя проблема началась значительно раньше. Эта местность очень опасна, хотя трещины из которых идет дым привлекают туристов- экстрималов. Если вы помните известный фильм ужасов «Сайлент Хилл», то возможно вам будет интересно, что это Сентралия.

Гунканджима, Япония.
Остров Хашима или Гунканджима это уникальный город-призрак. В начале 20 века, японская компания «Митсубиши» запланировала начать добычу угля на острове и построила огромное количество жилых зданий для рабочих. Co временем угольные шахты потеряли свою важность и город стал пустеть.

Вароша, Кипр.
Город был оккупирован турками в 1974 году. До этого Вароша была современной туристической областью. После вторжения турок греко-киприотам пришлось бежать из города.Вароша остается полностью заброшенным городом, обнесенным колючей проволокой.

Боди, Калифорния, США.
Город-призрак Боди находится в калифорнийском округе Моно на границе с Невадой. Город был назван в честь золотоискателя С.Боди, который первый обнаружил в горах Сьерра-Невада крупное месторождение золота. В 1861 году здесь начали добывать золото, а когда было найдено второе месторождение, город начал стремительно расти и развиваться.Но всякому процветанию рано или поздно приходит конец. Когда рудники стали истощаться жители начали покидать город. Сейчас Боди считается одним из наиболее хорошо сохранившихся городов-призраков.

Сан Жи, Тайвань. Город-призрак Сан Жи расположен недалеко от столицы Тайваня - Тайбей.Изначально город должен был стать любимым местом отдыха богатых людей, где они смогут спокойно проводить свое время и наслаждаться природой с семьей.Но, во время строительства города произошло несколько несчастных случаев и люди стали поговаривать, что здесь поселились призраки. Строительство города удалось завершить, но из-за дурных слухов, покупателей недвижимости не нашлось и город был обречен на опустошение.

Все города-призраки здесь:
http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/4230
http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda.html

Натали

чернобыль

Дмитрий Лабзин

чернобыль!

Елена Мяушкина

Исчезнувшие или покинутые города России: Акланск — оставлен в 1804. Алискерово Аркаим — в данный момент идут раскопки Бараниха Белгород-Рязанский — в 1208 году был сожжён князем Всеволодом Большое Гнездо во время похода на Рязань. Биляр — столица Волжской Болгарии, один из крупнейших городов средневековой Европы как по численности, так и по размерам, разрушена до основания в 1236 году. Булгар — разрушен в 1361 году. Бриндакит - закрыт в связи с тем, что в 2002 году там оставалось всего 15 жителей. Валькумей Верхнемезенск — оставлен в 1994 году [3]. Власово Встречный Горгиппия Зашиверск — оставлен в XIX веке. Зихополь Илимск — затоплен в середине 1970-х Итиль Иультин Кадыкчан Кихчик - разрушен в 1970-х Кировский - разрушен в 1970-х Клещин Колендо Сахалинская область Колческ Комсомольский - закрыт в 2002 году Корчева — затоплен в 1937 году. Красноармейский Кснятин Кулар Лугань Маджары Мангазея — оставлен в 1662 году. Могутовский Молога — затоплен в 1941 году. Московский Перевитеск Нелькан Нефтегорск (Сахалинская область) — уничтожен землетрясением в 1995 году. Никопсия Нордвик - закрыт в 1956 году Полярный (Чукотский автономный округ)— оставлен в 1999 году Предпорожный Пустозёрск — оставлен в 1962 году. Ростиславль-Рязанский Рупосово Сарай-Бату Саркел Старая Кашира Старая Рязань Сувар - крупный город в Волжской Болгарии, уничтоженный до основания в 1236 году. Танаис Тенкели Тетяков Тешилов Тмутаракань Хатунь Хальмер-Ю — оставлен в 1998 году. Ыныкчан Эльгинский Источник: Википедия