Eldar

как называется кактус? [ссылка появится после проверки модератором]

Светлана Морозова

Маммиллярия побегоносная — Mammillaria prolifera

http://ru.wikipedia.org/wiki/Маммиллярия_побегоносная

**
*cтаська *

мамиллярия

Светлана Ерофеевская

Маммиллярия
Данный род кактуса, с таким интересным названием насчитывает около 400 видов растений. Как и все кактусы маммилярия не привередлива в уходе. Но для того чтобы это растение подарило вам цветок, необходимо соблюдать правила ухода.
Температура

В весенне-летний период маммиллярии содержат при комнатной температуре, но для зимовки им нужна прохлада. Оптимальная зимняя температура составляет 10-12°С, но ни в коем случае она не должна превышать 15°С - это негативно скажется на дальнейшем развитии растения.

Освещение

Растение светолюбиво, содержать его нужно на южном окне. Существует единственное ограничение - в первые две недели после зимовки при возвращении их на окно необходимо притенение от прямых солнечных лучей.

Полив

Маммиллярии не переносят избытка влаги в почве, поэтому полив в течение весенне-летнего периода должен быть ограниченным - только после того, как почва высохнет. Зимой полив прекращают совсем.

Удобрения

Каждый раз при поливе нужно добавить в воду небольшое количество растворимого удобрения для кактусов.

Период покоя

Не выражен.

Влажность воздуха

Маммиллярии нетребовательны к влажности воздуха, легко переносят засушливую атмосферу. Время от времени их можно опрыскивать тёплой водой в гигиенических целях - для удаления пыли.