Кирилл Кириллов

Помогите Пожалуйста не могу найти доклад на тему: Виды песен "Колыбельные")) очень надо! ( помогите! Метки: Оценка: 0

Иван Атаманов

«Колыбельные песни»
Поскрипывание шеста, мерные покачивания, монотонный звук веретена - пожалуй, это основные компоненты, определившие ритмическую структуру колыбельного напева.
Основные мотивы колыбельных песен - пожелание сна, здоровья хорошей жизни, заговоры - обереги.

Душевный комфорт, получаемый ребенком в первые годы жизни благодаря близости матери, сохраняются у него надолго, часто на всю жизнь.

Умение убаюкивать переходило из поколения в поколение, передавалось от мам и бабушек дочкам и внучкам.

В старинных колыбельных песнях мы часто встречаем добрые языческие существа: Сон, Дрема, Угомон, Упокой, считавшиеся носителями сна.

Частым персонажем был кот, которого просят принести Дрему.

В старых книгах мне попались очень странные колыбельные песни. Но как оказалось это все те же древние представления корнями уходящие в языческие времена
В колыбельных песнях рассказывали и о том, как живут люди, какая участь ждет его во взрослой жизни.

Стишками - потешками забавляли, потешали ребенка, когда держали его на руках. Некоторые потешки связаны с игрой Играя с ребенком, общаясь с ним, воспитывали его.
Многие поэты часто обращались к жанру колыбельных песен. Одни из них: Майков, Плещеев, Некрасов, Брюсов, Блок, Барто, Лермонтов и поэт-современник Расул Гамзатов.