Артур Ооо

Информатике. Решение задач в паскале

Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет сумму всех двузначных чисел, кратных 5. Программа получает на вход натуральные числа, кол-во введённых чисел неизвестно, последовательности чисел заканчивается числом 0 (0 - признак окончания ввода, не входит в последовательность) Кол-во чисел не превышает 1000. Введённые числа не превышают 30000.
Программа должна вывести одно число сумму всех двузначных чисел, кратных 5.

Пащенко Наталия

Если пользователь введет 1000 чисел 95, то типа integer не хватит для суммирования, нужен longint

var x, s : longint;

Begin
s := 0;
repeat
write ('Введите число: ');
Readln (x);
if ((x>9) and (x<100) and (x mod 5 = 0)) then s := s+x;
until (x=0);
Writeln('s=',s);
End.

Олеся Сизова

Я бы делал так.

var number, sum : int;

begin
sum := 0;
do
begin
write ('vvedi 4islo: ');
readln (number);
if ((number>9) and (number mod 5 = 0)) sum := sum + number;
end;
while (number <> 0);
readln;
end.