Сергей Луконин

Помогите пожалуйста с химией за 10 класс.

При растворении 53г присталлической соды в 190г 10% раствора серной кислоты выделился газ.Какой объем и какой газ выделился в ходе данной реакции?Какая соль и сколько ее грамм получилось в ходе этой реакции?

Данил

Газа выделится чуть больше 4 л., с солью неясно - в растворе или кристаллизовать будешь?

Дмитрий

Кристаллическая сода - гидрат (одноводный или десятиводный) карбоната натрия. Но, по условию, скорее всего, имелся в виду обычный карбонат натрия (кальцинированная сода) .
Запишем уравнение реакции:
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2.
Найдем количества карбоната и кислоты:
v(Na2CO3) = m : M = 53 г : 106 г/моль = 0,5 моль.
v(H2SO4) = m * w : M = 190 г * 10% : 98 г/моль = 0,25 моль.
Кислота в недостатке, расчеты ведем по ней.
v(CO2) = v(H2SO4) = 0,25 моль.
V(CO2) = v * Vm = 0,25 моль * 22,4 г/моль = 5,6 л.
v(Na2SO4) = v(H2SO4) = 0,25 моль.
m(Na2SO4) = v * M = 0,25 моль * 142 г/моль = 35,5 г.
Таким образом, образовался углекислый газ объёмом 5,6 л и сульфат натрия массой 35,5 г.
P.S. Если все же имелся в виду какой-то гидрат карбоната натрия, то расчеты аналогичные, только изменятся количества веществ.

Михаил

Выделилась натриевая соль, выделилось 40 г соли