Николай Виноградов

помогите, очень срочно нужно!! ! вопрос по химии

1) К какому прозрачному водному раствору неизвестного вещества прибавили раствор серной кислоты . При этом наблюдали образование белового осадка. Какие ионы могли присутствовать в растворе: SO4, Br, Ca, fe, Cu, K, Co3, Pb ??
2) Над оксидом меди (II)массой 60 г при нагревании пропустили оксид углерода (II) массой 11,2 г. Определите массовую долю меди в полученном твердом осадке. .
3) Вычислите максимальную массу водорода, который можно получить при пропускании избытка паров воды над нагретым магнием массой 420 мг

Прошу помогите хоть с одной из задач

Да
Дарья

1) В растворе могли присутствовать ионы Ca(2+) или Pb(2+) - оба дадут осадки с анионом SO4(2-)
2) Реакция: CuO + CO (t) = Cu + CO2
количество CuO: n=m/M = 60 г/80 г/моль = 0,75 моль
количество СО: n = 11,2 г/28 г, моль = 0,4 моль. По уравнению - столько же меди выделится, поскольку СО - в недостатке. Масса меди:
m(Cu) = n*M = 0,4 моль*64 г/моль = 25,6 г
3) Реакция: Mg + 2H2O = H2 + Mg(OH)2
количество магния: n(Mg) = m/M = 0,42 г/24 г/моль = 0,175 моль. Столько же выделится водорода. Его масса:
m(H2) = n*M = 0,175 моль*2 г/моль = 0,35 г