Анастасия Титовец

Какие последствия своей предвоенной политики имел ввиду Сталин???

В 1945 г. Сталин сказал: "В 1941г. наш народ имел полное право изгнать нас с постов. Спасибо ему за терпение. "

Саша Саша

23 августа 1939 года между СССР и Германией был заключён договор о ненападении. По официальной советской концепции, Сталин был вынужден заключить пакт, так как недобросовестное поведение западных стран не оставляло ему иного выхода (что подтверждается также перепиской западных участников переговоров между СССР и Англией, Францией) ; по другой, Сталин не исчерпал всех возможностей союза против Гитлера и пошёл на «сговор» с ним потому, что счёл такую ситуацию наиболее выгодной для СССР, как в отношении территориальных приобретений, так и в отношении возможности занять позицию «третьего радующегося» в надвигающейся войне «империалистических держав» . 7 сентября 1939 года Сталин в беседе с руководством Коминтерна сказал5 мая 1941 Сталин выступает с речью перед выпускниками военных академий, в которой даёт понять, что предстоит война с Германией. [4]. Тогда же в Генеральном штабе был разработан план стратегического развёртывания на случай войны с Германией и её союзниками [5][6]. План предусматривал нанесение главного удара на юго-западном направлении [7]. Эта идея и всё планирование исходили из того, что основные силы Германии будут сосредоточены для захвата Украины (а не Москвы) — роковая ошибка, сделанная лично Сталиным и поддержанная Жуковым и Тимошенко