Алёна

полезные насекомые? насекомые-вредители культурных растений и переносчики заболеваний?

Amante De La Muerte

Гусеницы в огороде - это конечно не диковина. В зимнем саду на ветках деревьев прекрасно заметны сжатые усохшие листочки - все это зимующие гнезда бабочек: боярышницы, златогузки, краснохвоста, определенных совок.

Разумеется, часть гнезд расклюют синицы, однако даже пары оставшихся будет довольно, для того чтобы по весне листочки на ветвях были повреждены гусеницами. Так что вооружаемся железной щеточкой на длинной тросточке и сучкорезом и - в сад, очищать гусениц в огороде. Гусеницы в саду - это обычное естественное явление. С ним возможно бороться различными методами.

В этой заметке мы поговорим о весьма гуманном для участка методе борьбы с гусеницами в нашем огороде. Значит так, железной щеточкой вы можете стянуть подавляющее большинство зимующих гнезд гусениц, зацепив и сняв их с ветки. Однако если гнездо довольно крепко закреплено, потребуется веточку срезать. В случае, если огород огромный, то подобная деятельность станет хлопотной и длительной. Но как говорят, цель оправдывает средства, наградой станет неповрежденный, экологически чистый урожай в последующем году. Давайте поговорим о том, какие ключевые паразиты бабочки и гусеницы поражают наш огород...

Подробнее:
ht+tp://stopk.ru/gusenitca/
ht+tp://vashsovet.com.ua/ogorod/boremsya-s-gusenicami-v-sadu.html

Гусеницы на яблоне
ht+tp://fb.ru/article/100555/gusenitsyi-na-yablone-metodyi-borbyi

Вредители и болезни груши
ht+tp://sadurad.ru/bolezny_grusha.htm
ht+tp://plodovie.ru/derevya/grusha/bolezni-i-ih-lechenie-vrediteli-1019/
ht+tp://rupest.ru/primenenie/grushe/klesch/spisok-pestitsidov.html

Гусеницы на капусте
ht+tp://dachnye-sovety.ru/kak-izbavitsya-ot-vreditelej-kapusty-bez-ximii/
ht+tp://womanadvice.ru/kak-izbavitsya-ot-gusenic-na-kapuste

Вредители и болезни сливы
ht+tp://womanadvice.ru/sliva-vrediteli-i-bolezni
ht+tp://secretsad.com/sliva/bolezni-slivy-i-borba-s-nimi
ht+tp://sotkiradosti.ru/bolezni-i-vrediteli-rasteniy/bolezni-i-vrediteli-slivyi

Вредители и болезни малины
ht+tp://strawberryfarm.info/illrasp.htm

Вредители и болезни смородины
ht+tp://datchnik.ru/index.php/smorodina/28-vrediteli-i-bolezni-smorodiny

Andrews Andrews

пчелы полезные насекомые Вредители-жук колорадский Переносчики-комары

Александр

В природе нет вредных насекомых все они приносят пользу.