Александр Алексенко

Родословная по Биологии

Пробанд – здоровая женщина. Её сестра также здорова, а брат страдает дальтонизмом. Мать и отец пробанда здоровы. Четыре сестры матери пробанда здоровы, их мужья также здоровы. О двоюродных сибсах со стороны матери пробанда известно: в одной семье один больной брат, две сестры и брат здоровы; в двух других семьях по одному больному брату и по одной здоровой сестре; в четвёртой семье – одна здоровая сестра. Бабушка пробанда со стороны матери здорова, дед больной. Со стороны отца пробанда больных дальтонизмом не отмечено.

Иван Ветров

сцепленный с Y-хромосомой, или голандрический, тип наследования

Андрей Козловцев

самый первый брак - ошибка. там 1 больной и остальные здоровые, поэтому, собственно говоря, сам тип наследования указал не верно, это будет X-рецессивный тип насл.