Гена

Помогите решить задачку по физике (2)

Лампа, расчитанная на напряжение 127 Вольт, потребляет мощность 50 Вт. Какого сопротивление резистор нужно соединить с лампой, чтобы включить её в круг с напряжением 220 вольт.

Напишите с РЕШЕНИЕМ пожалуйста

Настёнка Милая

Задача. 1). Зная напряжение и мощность лампы, находим сопротивление нити накала P = U(кв) /R; R = U(кв) /P; R = 127*127/50 = 323 (Ом) - округлено. 2). Определяем, какой силы ток проходит через нить накала при напряжении 127 В: I = 127/323 = 0,39 (A). 3) При включении в цепь с напряжением 220 В сила тока в лампе не должна превышать вычисленную. То есть, сопротивление лампы вместе с последовательно включенным дополнительным резистором должно быть таким, чтобы сила тока равнялась 0,39 А. Находим это сопротивление R (общ) = U2/I; R(общ) =220/0,39 = 564,1 (Ом) . Округляем не по правилам математики, а с учетом того, чтобы по нити накала не проходил ток выше расчетного. Получим R(общ) = 565 (Ом) . 4). Вычислено сопротивление цепочки резистора и лампы, включенных последовательно, поэтому, сопротивление резистора R (резистор) = R(обще) - R (лампы) = 565 - 323 = 242 (Ом) . Ответ: сопротивление резистора не должно быть меньше 242 Ом.