Анастасия Сущ

Морфемные разборы слов : горелый, линялый, спелый, умелый

Марина Слесарева

Это отглагольные прилагательные, образованные от глаголов гореть, линять, спеть и уметь. В первых двух суффиксы глагола -Е и -Я сохранились.

Выполнить морфемный разбор данных слов следует так:

гор/е́/л/ый – корень/суффикс/суффикс/окончание. Основа слова – горел-;

лин/я́/л/ый – корень/суффикс/суффикс/окончание. Основа слова – линял-;

уме́/л/ый – корень/суффикс/суффикс/окончание. Основа слова – умел-.

Прилагательное спелый Асан разобрал верно.

Проверить правильность выполнения морфемного разбора данных слов Вы сможете, пройдя по гиперссылкам. На открывшихся страницах в разделе «Орфография и орфоэпия» смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Саша Андрианов

Гор-ел-ый, лин-ял-ый, спе-л-ый, ум-ел-ый

Юлия

папа