Ирина Гамзаева

Что из названного относится к результатам победы России в Северной войне?

Что из названного относится к результатам победы России в Северной
войне?
1) вхождение в состав России Царства Польского
2) присоединение Крыма к России
3) обеспечение выхода России к Балтийскому морю
4) присоединение к России Белоруссии с Минском и Правобережной
Украины

Валерий Шальнов

3) обеспечение выхода России к Балтийскому морю .

Северная война 1700-1721 года закончилась полной победой для России и сокрушительным поражением для Швеции. Россия получила долгожданный доступ к Балтийскому морю и захватила ряд территорий (Ингрия, Карелия, Курляндия и другие), кроме этого был построен новый город – Санкт-Петербург. Морская торговля с Европой была налажена, что значительно ускорило развитие торговли и экономики страны. Но для России были и негативные последствия: страна была разорена, и погибло большое количество населения – отсюда демографический кризис. Для Швеции поражение в этой войне стало роковым. Если раньше Швеция была сильнейшей европейской державой, то после Северной войны 1700-1721 года она утратила свои позиции, после чего так и не смогла восстановиться, а роль короля в стране навсегда уменьшилась.

http://www.soloby.ru/400207/назовите-причины-последствия-победы-россии-северной-войне

Катя Попова

Война Северная же) естественно, 3.