Михаил Беляков

Какие эпизоды в капитанской дочке предвещают беду?

Владимир Пронин

...это облаҹко предвещало большой буран, один из тех, ҹто ҹасто встреҹаются в этой местности и приносят огромные беды.

Когда Петруша заснул в кибитке под за­вывание бурана, ему приснился сон. Сон был тревожным и предвещал беду, при этом обозначил связь между героями про­изведения - Петрушей и Пугачевым, Пу­гачевым и Савельичем.
Но сон не только определяет взаимоот­ношения героев, он отчасти обозначает ход дальнейших событий. Не случайно Петруша утверждает: "Мне приснился сон, которого никогда не мог я позабыть и в котором до сих пор вижу нечто про­роческое… " В конце этого сна "комната наполнилась мертвыми телами; я споты­кался о тела и скользил в кровавых лу­жах… ". "Бунт бессмысленный и беспо­щадный" уже предстал перед героем в ве­щем сне.