Кошк@ Рёв@

в каком моменте романа Капитанская дочка...

... Написано "про сильное благое потрясение" (какой момент стал этим потрясением)

(цитату не могу найти)

Анна Елизарова

глава V "Любовь" самое окончание

"...Неожиданные происшествия, имевшие важное влияние на всю мою жизнь, дали вдруг моей душе сильное и благое потрясение. "

Не предшествующие, а последующие события, и именно "Пугачевщина" стали потрясением.
Взятие Пугачевым Белогорской крепости, казнь капитана Миронова и убийство Василисы Егоровны и еще многие другие, о которых Вы узнаете, прочитав повесть.

Константин Андронкин

самый не подходящий.