Александр М

Задача по геометрии уровня 7-ого класса.

Достаточно легкая, ответ 80 градусов, но сказали что неверное решение. Как решать?

Дано: A параллельно B
Найдите угол AEC.

Андрей

Сумма углов в n-угольнике 180х (n-2). Опусти перепендикуляр из любой точки на линии АВ к линии CD. Тогда получим пятиугольник с углами 130, 150, 90 и 90. А сумма должна быть 540. Разницу найди сама.

Егор

Решение:
Проводим линию паралельную прямой АВ через точку Е ЕК. Тогда данные углы накрестлежащие. Угол ЕАК равен 50 градусов, а угол СЕК равен 30 градусов. Сумма угла АЕС - 80 градусов.

Михаил

Проводим линию паралельную прямой АВ через точку Е ЕК. Тогда данные углы накрестлежащие. Угол ЕАК равен 50 градусов, а угол СЕК равен 30 градусов. Сумма угла АЕС - 80 градусов.

Sergei

проводим линию через а и с перпендикулярную ав и, соответственно, сд
линия делит 2 угла на
еав=90+40
есд=90+60
получается треугольник асе, сумма углов в треугольнике =180
следовательно, 180-40-60=80