Анюта

Народ, очень нужна помощь с задачей!

Народ, очень нужна помощь с задачей! Времени мало, прошу помочь, кто сможет, на уровне 8 класса!

В параллелограмме ABCD диагональ BD перпендикулярна стороне AB, один из углов параллелограмма равен 120 градусам, AD=12 см, O - точка пересечения диагоналей. Найдите диагонали параллелограмма и площадь треугольника CDO.

На уровне 8 класса.. . Мы не знакомы ещё с теоремой косинусов.

Тагир Гайсин

Пусть уг. В=120град, след-но уг. А=60град
Т. к. диагональ BD перпендикулярна стороне AB, то изз тр-ника ABD имеем:
AB=AD*cos60=?
BD=AD*sin60=?
По т. косинусов: АС=sqrt(AB^2 + AD^2 - 2*AB*AD*cos120)=?
Зная стороны треугольника CDO (CD=AB; CO=AC/2; DO=BD/2), вычислить площадь треугольника CDO по ф-ле Георона.