Екатерина Сергеевна

очень нужна помощь в решении задач

Помогите решить задачи по логике. Учусь на дистанционке ничего нам не объяснили как и что делать, вот голову ломаю и никак не понимаю ((

Определите, какие логические правила доказательства нарушены в следующих ситуациях. (Обратите внимание на то, что среди предложенных ниже эпизодов могут быть и такие, в которых нарушено не одно, а одновременно несколько правил доказательства) .
1 Найденные под Житомиром кости, несомненно, принадлежат собаке, —установил недавно известный археолог Копаев. Сейчас он принимает уколы от бешенства и очень сожалеет, что трогал чужую еду.
2 Каждый из двух посетителей ресторана заказал себе рыбное филе. Официант принес блюдо с двумя порциями. Одна из них была побольше, другая поменьше. Один из посетителей сказал другому:
3Прошу Вас — выбирайте любую порцию, какая Вам больше нравится. Сотрапезник поблагодарил его за любезность и положил себе на тарелку ту, которая была побольше. После некоторой паузы первый посетитель заметил:
— Если бы Вы предоставили мне право первого выбора, то я взял бы себе ту порцию, которая поменьше.
— Чем же Вы недовольны? — удивился другой посетитель. — Ведь Вы получили именно то, что хотели.
5На приеме у психиатра.
— Доктор, мои родственники уверены в том, что я сошел с ума.

— Почему же они так думают?

— Понимаете, доктор, я очень люблю сосиски.

— Так что же здесь странного; я тоже люблю сосиски.

— Правда, доктор? ! Как это хорошо! Пойдемте скорее — я покажу Вам свою коллекцию.

4)

Говорят, семья заменяет все. Так что выбирай — или все, или семья.

5)

Мать — дочери:

— Дочка, этот парень хромой, косой и, к тому же, — полный сирота; не надо выходить за него замуж!

— А я за красотой не гонюсь, мама!

— Да я не о том, дочка, — парню и так тяжело в жизни пришлось, — пожалей человека.

6)

— Сними свою шляпу, — сказал Король Болванщику.

— Она не моя, — ответил Болванщик.

— Украдена! — закричал Король с торжеством и повернулся к присяжным.

Присяжные взялись за грифели.

— Я их держу для продажи, — сказал Болванщик. — Я Шляпных Дел Мастер. Знаете пословицу: сапожник без сапог, шляпник без шляпы…

(Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес») .

7)

«… Они доказывают это при помощи следующего силлогизма: слова только ветер; знание же не что иное, как слова; следовательно, знание есть не что иное, как ветер»

(Дж. Свифт «Сказка бочки») .