Дмитрий Клочков

Очень нужна помощь в решении!

1)Ученик слил в пробирке растворы йодида железа (2) и раствор гидроксида калия. В пробирке образовался бело-зеленый осадок. Через некоторое время осадок стал темнеть и постепенно стал бурым. Дайте объяснение, составьте уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.

2)Железо массой 5.6 г прореагировало с хлором объемом 6.72 л. Вычислите массу хлорида железа (3),образовавшегося в результате реакции.

Максим Жупиков

1) йодида железа (2) и раствор гидроксида калия
FeI2+2KOH= Fe(OH)2+2KI
Fe(+2)+2OH(-)= Fe(OH)2
Fe(OH)2-бело-зеленый осадок неустойчивый, окисляется на воздухе-
осадок стал темнеть и постепенно стал бурым
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
2) 2 Fe+3Cl2=2FeCl3
пересчитываю в моли
п (Fe)=5,6/56=0,1моль
n(Cl2)=6,72/22,4=0,3моль
железо в недостаче, массу хлорида железа (3) считаем по железу.
п (FeCl3)=0,1моль М (FeCl3)=162,5г/моль m(FeCl3)=0,1х162,5-16,25г