Роман

На рисунке представлена схема хода лучей в глазу человека. Какая из схем характеризует близорукость

ответ обоснуйте

Татьяна Золотилова

Насколько помню, А. - дальнозоркость, Б. - близорукость, В. - нормальное зрение. Обосновать могу весьма приблизительно, мы это по анатомии в школе проходили, а я её 34 года назад окончила. Вроде при нормальном зрении фокус преломления лучей находится точно на сетчатке глаза, при дальнозоркости - за сетчаткой, а при близорукости лучи преломляются перед сетчаткой, в стекловидном теле, именно поэтому "изображение", проецируемое на сетчатку, близорукими воспринимается нечётким, мутным, как на много раз перезаписанной видеокассете.