Юля Шабанова

что такое жизненая форма растения

Александр Белавин

Жизненная форма - это внешний облик растения, в котором отражается его приспособленность к экологическим условиям. Истоки учения о ЖФ обнаружены в работах Теофраста.

Вклад в развитие системы ЖФ внесли А. Гумбольт, А. Тризебах, О. Друде, Е. Варминг, Ф. Клементс и особенно - К. Раункиер и И. Г. Серебряков. Система ЖФ Раункиера построена на учете одного критерия положения и способа защиты почек возобновления в течение неблагоприятного периода (холодного или сухого) .

Предложенные им типы ЖФ (фанерофиты, хамефиты, гемикриптофиты, криптофиты - геофиты и гидрофиты, терофиты) легли в основу современной системы ЖФ, наиболее развитый вариант которой был создан Д. Мюллер Дембуа и Г. Элленбергом. В современной НОР распространена также система ФТР как самый интегрированный вариант ЖФ, созданный для глобального мониторинга состояния экосистем. В системе ФТР особое предпочтение отдается тем признакам морфологии растений, которые тесно с физиологическими возможностями адаптации к окружающей среде.

Самая обобщенная система ФТР для земного шара предложена. Система ЖФ ИТ. Серебрякова, которая базируется на эволюционном принципе (деревья" кустарники полукустарники многолетние травы однолетние травы) с дальнейшим подразделением этих отделов на дробные категории восьми рангов удобна при, изучении состава ЖФ растительности отдельных регионов.

Отношение видов к факторам среды.

При изучении жизненных форм отношение видов к факторам среды оценивается через их внешний облик. Рассмотрим другой подход к анализу этой закономерности - оценку экологии видов вне связи с морфологией через изучение их распространения по разным вариантам условий среды. Кратко напомним основные понятия учения о факторах среды (этот раздел экологии называется факториальной экологией) .

Классификация факторов среды. Комплексные градиенты. Экологические факторы делятся на абиотические, т. е. факторы неорганической, или неживой, природы, и биотические, порожденные жизнедеятельностью организмов.

Совокупность абиотических факторов в пределах однородного участка называется экотопом, вся совокупность факторов, включая биотические, - биотопом. К абиотическим факторам относятся: климатические - свет, тепло, воздух, вода (включая осадки в различных формах и влажность воздуха) ; эдафические, или почвенно-грунтовые, - гранулометрический и химический состав почвы, ее водный и температурный режимы; топографические - условия рельефа.

Климатические и экологические факторы во многом определяются географическим положением экотопа: его удаленностью от экватора и от океана и высотой над уровнем моря. Прямые экологические факторы непосредственно влияют на растения. Примеры прямых факторов: увлажнение, температура, богатство почвы элементами минерального питания (ЭМП) и др. Косвенные экологические факторы действуют на растения опосредствованно - через прямые факторы среды.

Николай Спичак

Жизненные формы растений

КустарникиТермин жизненная форма в отношении растений был предложен в 80-х гг. прошлого века известным ботаником Вармингом1. Он понимал под этим понятием “форму, в которой вегетативное тело растения (индивида) находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни, от колыбели до гроба, от семени до отмирания”.

Такое определение оказалось очень емким. Во-первых, оно подчеркивало, что жизненная форма растения не остается постоянной, а может меняться по мере взросления и старения. Во-вторых, в определении сказано, что важнейшую роль в становлении жизненной формы играет внешняя среда. Но это, конечно, не означает, что жизненная форма любого растения бесконечно пластична и зависит только от непосредственно действующих в данный момент условий. Каждый вид растений реагирует на внешние воздействия в рамках своих наследственно закрепленных возможностей. Земляника, например, не станет развесистым деревом даже в самой благоприятной для роста и ветвления обстановке. Говоря о гармонии с внешней средой, мы подразумеваем, что в сложившейся жизненной форме каждого вида проявляются черты наследственной, выработанной в процессе естественного отбора приспособленности к определенному комплексу внешних факторов.

Использовав и обобщив предложенные в разное время классификации, отечественный ботаник И. Г. Серебряков предложил называть жизненной формой своеобразный габитус2 определенных групп растений, возникающий в результате роста и развития в определенных условиях – как выражение приспособленности к этим условиям.

В основу своей классификации И. Г. Серебряков положил признак продолжительности жизни всего растения и его скелетных осей. Он выделил следующие жизненные формы растений: