Максат Омирбаев

форд эскорт 1.8 тд 97г почему разряжается акум при неработающем двигле. а при работе незаряжает хотя лампочка негорит

Се
Сергей

начнем с того, что это не показатель, и потребуется тестер. если на клеммах акб во время работы двигателя напряжение ниже 13,5В тогда акб действительно не заряжается. причина саморазрядки акб во время стоянки может крыться либо в утечке (определяется амперметром на разрыв) либо в осыпании пластин. в первом случае ищем источник утечки, во втором меняем акб.

Се
Сергей

Если аккумулятор разряжается на стоянке может быть две причины.1 Высокий саморазряд, по причине загрязнения верхней крышки(частое явление!), или из-за неисправности самих банок (например, доливали воду из под крана). 2) Высокий ток утечки. Я считаю нормальным 80 ма, на карбюраторной машине без прибомбасов. Ткнув пальцем в небо и сложив две неисправности (нет заряда при работающем двигателе, батарея садится на заглушенной машине), предположу, что в генераторе один или несколько диодов вышли из строя. Попробуйте рукой пощупать генератор, не греется ли он во время стоянки авто. Снимите клемму на время стоянки, если акб всё равно сядет дело в саморазряде. Если нет - надо мерить утечку. Процедура эта, многократно описана на разных сайтах.

Илья

генератор не выдает напряжения на зарядку аккума просто, саб не нужно было ставить в машину)

Ар
Артём

давно аккамулятор меняли? может он уже пустой, его раз 5 лет край менять надо!!!