Ан
Анюта

Морская свинка розетчатая эта та которая с ирокезами?

Умерла морская свинка, хочу купить новую, но хочется чтобы было похож на ту.... Я узнала породу свинки, но выдается разные варианты (

Очень тяжело пережили смерть любимца.. До сей пор плачу по свинке.. . :с

Ев
Евгения

Да, розетчатая. У самого такая была, когда-то...

Владимир Богданович

Разеточная это та, у которой шерсть в некоторых местах растет не по направлению.

Diypaliuch

Розеточная свинка, или, как правильней-АБИССИНСКАЯ. Абиссинец действительно уникален. Никакие другие разновидности в животном мире не могут иметь такой запутанный образец розеток, горных хребтов и водоворотов как Абиссинская морская свинка. Цитата одного английского любителя Эйби.
В России принято называть эту породу розеточной, из-за странного роста шерсти, действительно, похоже, что вся свинка покрыта наградными розеточками.
Но настоящее название породы Абиссинская. Почему - совершенно непонятно и нигде не объясняется. Англичане ласково называют этих свинок Эйби или Аби, а мы просто розетками. Описание шерсти.
Шерсть должна быть жесткой и упругой, как у гладкошерстной свинки, и не превышать в длину 3,5 см (до 4 см) . У малышей шерсть обычно гораздо мягче, чем у взрослых животных, и может казаться даже длинноватой, но после первой линьки это ощущение должно пройти.
Размещаются розетки следующим образом: 4 розетки на задней части, 4 розетки на спине, и по одной на каждом плече.
Розетки должны быть хорошо сформированы в окружность, исходить из точечного центра и не сливаться.
Розеточная порода единственная, в которой не штрафуются глаза миндалевидной формы.
Розеточная свинка должна иметь хороший воротник вокруг плеч и ярко выраженные бакенбарды.
Желательно, чтобы на носу тоже была парная розетка.

Общее число розеток может колебаться от 10 до 12. Зверек должен производить максимально симметричное, квадратное впечатление.

Серьезные нарушения по породе:
• Неуравненная по длине шерсть.
• Отсутствие или кривизна гребней.
• Больше или меньше необходимого числа розеток. Розеток на свинке, конечно, мало, но гребни есть.
• Ассиметричное расположение розеток.
• Плоскость шерсти, особенно на задней части.
• Двойные или расколотые (разбитые) розетки.
• Розетки с канавками и или розетки с открытыми центрами.
• Мягкая шерсть у взрослых животных. Поправка должна быть сделана для более мягкой шерсти у молодняка и в меньшей степени для подростков.
• Браком также считается длина шерсти более 4 см
Недостатки, присущие породе.
Все вышеперечисленное, а также: грубая, заостренная голова. И имейте ввиду, что шерсть абиссиинской (розеточной) свинки никогда не должна быть длинной. Если она длинная или где-то выступает-то это уже указывает на ее нечистопородность. Как правило, смесь со свинками длинношерстными.