Михаил Шаров

Помогите пожалуйста! Какие художественные особенности наблюдаются в балладе "Три пальмы" М. Ю. Лермонтова

Дмитрий

Очень красивая легенда, полная прозрачных аллегорий,
за красотой слога кроется глубокий смысл:

В песчаных степях аравийской земли
Три гордыебесплодной (эпитет) ,
Журча, пробивался волною холодной, (метафора)
Хранимый под сенью зеленых листов
От знойных лучей и летучих песков.. .

Оазис в пустыне, созданный этими удивительными деревьями, оживляет все вокруг, спасает от усталости и жажды всех проходящих по пустыне.
Но не даром поэт употребил эпитет "гордые" пальмы.
Они возроптали, отвергая справедливость Создателя:
И стали три пальмы на Бога роптать:

"На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы, Колеблемы вихрем и зноем палимы,
Ничей благосклонный не радуя взор?
Не прав твой, о небо, святой приговор! "

Их мольба была услышана. Они принесли пользу. Их срубили, разожгли костер, и огонь согрел уставших путников. Но оказалось, что их предназначение было другое: хранить источник жизни в знойной пустыне. Трем пальмам не было дано постигнуть этот высший смысл, как человеку не дано постичь Промысел Божий. Своеволие порой приносит смерть, гибель. К чему же привело их своеволие, их ропот на волю Творца?

И ныне все дико и пусто кругом -
Не шепчутся листья с гремучим ключом: Напрасно пророка о тени он просит -
Его лишь песок раскаленный заносит,
Да коршун хохлатый, степной нелюдим,
Добычу терзает и щиплет над ним.