Сергей Матяшов

почему внутренние электроны атомов и ядра слабо влияют на распространение света?

Гульнара Соколова

В среде свет распространяется переизлучением атомов среды. Фотон попадая в атом приводит к тому, что электрон поглощает этот фотон и переходит на верхний энергетический уровень. Потом он излучает фотон обратно и возвращается на свой энергетический уровень.
В процессах переизлучения участвуют только электроны внешней оболочки атома.
Электроны внутренних оболочек атома сидят тихо и молча наблюдают за процессом, размышляя о смысле бытия электрона.

Фарход Садыков

грубо на пальцах: квант света испускается при смене электроном орбиты. Вблизи ядра сделать это сложнее из-за сильного влияния ядра.

Наталия Стольникова

Потому что внутренним электронам некуда переходить, всё вокруг занято, а у ядер спектральные линии рентгеновские и до них ещё поди доберись.