Лю
Людмила

почему для атома углерода возможен переход электронов? почему для атома углерода возможен переход электронов?

Екатерина Широкова

Переход электронов возможен для любого атома. Однако в народе иногда "переходом электронов" называют матричное преобразование четырёх канонических валентных орбиталей атома углерода, в результате чего появляются четыре одноэлектронные "гибридные" орбитали с одинаковой энергией. Некоторым физическим обоснованием этого математического трюка является низкая разница в энергии 2s- и 2p-орбиталей.

Дмитрий Байбара

на школьном языке это значит, что получив дополнительную энергию, один из двух s-электронов переходит в свободную ячейку р-подуровня