Татьяна Надина

Как атомы удерживают электроны ?

С помощью каких сил атомы удерживают электроны на своих орбитах? Ответы типа википедии не проходят. Интересует подробный механизм удержания атомами электронов ?

Все рассказывают, то что знают, никто не пытается ответить на вопрос. Что тогда есть электростатическое притяжение? Из каких частиц оно состоит? Как они взаимодействуют между собой ?

Ответ не получен

Людмила Черпалина

Отрицательно заряженные электроны притягиваются к положительно заряженному (в нем протоны) ядру.

Парвиз Ниёзов

В природе всего четыре типа сил.
Из них только две могут удерживать электроны в атомах - электромагнитные и гравитационные.
Гравитация очень мала, поэтому ею можно пренебречь.

Ольга Ширяева

С помощью электростатического притяжения!

Арт К

Если электроны получают достаточное количество энергии от внешних сил, то они отрываются от атома. все просто

Вероника Зайнутдинова

ионное притяжение противоположных частиц ( электронов и нейтронов! )