Юр
Юра

Как протоны удерживаются внутри ядра атома?

Ведь внутри ядра только протоны с положительным зарядом и нейтроны, которые не имеют заряда.

AMS

Нейтрон - это протон, облепленный снаружи вплотную электронным облаком- когда он внутри ядра!

- - возможно так и есть, т. к. масса протона - 1.673*10^-24 г. , масса электрона 9.109*10^-28 г. , масса нейтрона 1.675*10^-24 г.

сами нейтроны распадаются за 10 минут в свободном состоянии- на протон, электрон и нейтрино

- - интересно, а есть ссылка, где проводился данный эксперимент, что-то он быстро распадается, всего навсего 10 мин. И еще он распадается на протон и электрон, т. е. образуется какой-то элемент, например изотоп водорода. Что-то нейтрон слишком хорош по твоим словам. Если он так хорош, то почему в атомной энергетике сильно боятся большого выделения нейтрона. скорее всего вы ответите что нейтрон опасен при аварии электростанции, что нейтрон радиоактивен.. . но хотелось бы услышать побольше, может есть еще что-то...

Юлия Литвиненко

Протоны и нейтроны состоят из кварков, которые притягиваются друг к другу при помощи сильного ядерного взаимодействия.

На близких расстояниях оно сильнее электромагнитного взаимодействия, которое отталкивает друг от друга одинаково заряженные протоны.

Анна Зверева

Ядерными силами.