Екатерина Трубникова

какие электронные орбитали атома углерода участвуют в образовании связи с другими атомами?

ОК
Олег Кудряшов

Если не ошибаюсь) Должны участвовать орбитали валентных электронов. У углерода на первом энергетическом уровне 2, а на внешнем энергетическом уровне 4 электрона. Но они спаренные. Поэтому получается такая конфигурация орбиталей: 1s2 2s2 2p2.
Поэтому: р-орбитали внешнего энергетического уровня.