Сергей

Что заставляет электроны переходить от одного атома к другому при образовании химической связи?

Когда один атом отдает другому электрон, он становится положительным ионом, а тот которому он отдал электрон - отрицательным. При этом разноименные притягиваются электрическим полем и образуется молекула.
А что заставляет электроны переходить от одного атома к другому?
Магнитные силы?
От того, что моменты вращения и возникающие при этом магнитные поля не уравновешены, когда электронов на внешнем уровне не 8?
А поэтому есть какая-то равнодействующая, а когда атом заполняет внешний уровень то все моменты уравновешиваются и равнодействующая становится равной нулю?

А еще как образуется ковалентная связь, ведь там не получаются ионы?

Ольга Левчук

Вообще не так всё.
Атом имеет свои энергетические уровни, на которых располагаются электроны.
Два (или более) атомных ядра в молекуле создают потенциальное поле, отличающееся от поля одного ядра, и поэтому имеют другое расположение уровней.
Электроны с атомных орбиталей переходят на молекулярные орбитали - за счёт этого и образуется связь.
Ионная связь - предельный случай ковалентной связи, когда одна из орбиталей в молекуле располагается вокруг одного атома и электроны большую часть времени проводят около него.