А-
Алексей -4444444

как влияет разнообразие природных ресурсов районов на развитие и географию хозяйства Урала?

Валентина Югай

Природные ресурсы и условия Урала очень разнообразны и оказывают большое влияние на специализацию района и его уровень развития, природный потенциал исключителен по сочетанию различных видов минерального сырья.
Из 70 элементов таблицы Д.И. Менделеева, используемых в производстве, в районе добывается 50.
По запасам некоторых видов минеральных ресурсов ( медных руд, асбеста, калийных солей) Урал занимает ведущее место в мире. Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью природным газом, углем, горючими сланцами, торфом.

На Урале известно свыше 2 тысяч месторождений и рудопроявлений железных руд, из них балансовых месторождений – 75, эксплуатируются – 29. По добыче железной руды Урал уступает только Центрально – Черноземному экономическому району.

Урал выделяется большими запасами разнообразных ресурсов цветных металлов. Это и медные руды ( Красноуральская , Кировоградская, Гайское, и др. Месторождения ), и цинковые ( преимущественно медно–цинковые), и никелевые ( Верхний Уфалей, Орск, Реж). Имеются значительные ресурсы алюминиевого сырья ( бокситы ) , сосредоточенные в Североуральском бокситоносном бассейне ( месторождений Красная Шапочка, Северная ,Сосьвинское и др. ).