Павел Иванюшенков

География. Как природные условия Влияют на хозяйственное освоение Дальневосточного района? Помогиет пожалуйста))

Снежана Красноярова

Большая часть территории занята горами и высокими нагорьями. Высота гор в среднем 1000–1500 м.
На значительной части района распространена многолетняя мерзлота, что затрудняет строительство и развитие земледелия. На Камчатке находятся более 20 действующих вулканов, много гейзеров. Крупнейший из вулканов – Ключевская Сопка высотой 4750 м.

Климат прибрежной полосы южной части Дальнего Востока сравнительно теплый и влажный, муссонный. По мере продвижения вглубь материка он становится резко континентальным. Значительная часть территории Республики Саха и Магаданской области находится за Полярным кругом. Зима на Дальнем Востоке холодная, сухая. В Якутии (в районе Оймякона) зарегистрирована самая низкая температура в Северном полушарии (ниже -50 °). Лето жаркое в континентальных районах и прохладное – в приморских. Климатические условия региона оказывают большое влияние на хозяйственное развитие.

Обильные летние дожди вызывают речные паводки с наводнениями, что приводит к затоплению сельскохозяйственных угодий. Поэтому здесь необходимо проводить специальные мероприятия по охране посевов.

Нурали Садуллаев

учебник не пробовал читать?