Лия

покажите связь между природными ресурсами района и особенностями его хозяйственной специализации.

Анюта Березина

Cеверный экомич. район чрезвычайно богат полезными ископаемыми. Его территорию можно разделить на две зоны концентрации ресурсов. Крупнейшие запасы железных руд, цветных и редких металлов, слюды сосредоточены на Кольском полуострове и в Карелии. Восток района (Тимано-Печорский бассейн) выделяется большими запасами топливно-энергетических ресурсов {нефть, газ, уголь) , запасами соли и руд легких металлов.

Использование ресурсов Северного экономического района является базой для развития многих отраслей хозяйства Центральной России. В настоящее время специализация района определяется именно разработкой богатейших природных ресурсов и возможностью использовать выгодное ЭГП района.

Отрасли специализации района: топливная, горнодобывающая и лесная промышленность, цветная и черная металлургия, отрасли химико-лесного комплекса.

На Кольском полуострове и в Карелии производится 9/10 сырья для выработки фосфатных удобрений (апатиты) , значительная часть руд цветных металлов, 1/4 железной руды, добываемых в России.

Важной особенностью Северного экономического района является формирование на его территории Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса (ТПК) - крупнейшей топливно-энергетической базы европейской части России. Комплекс охватывает восточную часть территории Архангельской области (Ненецкий автономный округ) и северную часть Республики Коми. Развитию Тимано-печорского ТПК способствовали обеспеченность энергетическими, лесными и водными ресурсами, наличие свободных территорий, удобных для строительства промышленных объектов и жилых комплексов.

В настоящее время в районе добывают нефть и газ Тимано-Печорской провинции, угли Печорского бассейна (в том числе коксующиеся угли Воркуты и Воргашора — лучшие в стране) . Уголь поступает на заводы Санкт-Петербурга. Тулы и Череповецкого металлургического комбината. В Республике Коми, Архангельской и Вологодской областях все электростанции работают на углях Печорского бассейна и на газе Вуктыльского месторождения. В Карелии и Мурманской области электроэнергия вырабатывается в основном на небольших ГЭС, построенных на порожистых реках. В Мурманской области работает также Кольская АЭС, построена Кислогуб-ская приливная электростанция.

Химико-лесной комплекс района дает около 10% объема продукции комплекса страны. В Ухте расположен нефтеперерабатывающий завод, в Сосногорске — газоперерабатывающий завод, в Череповце — химический комбинат. В районе производится деловая древесина, целлюлоза, бумага. Значительная часть продукции комплекса идет на экспорт.