Be

как хозяйственная деятельность населения в Курганской области изменила природные комплексы?

Гуля О.

Строительство и эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами. Большое влияние на загрязнение воды оказывают сбросы промышленных предприятий, жилищно-коммунальных хозяйств, стоки животноводческих ферм, горюче-заправочных пунктов и т. п. под влиянием хозяйственной деятельности выведены из строя более 100 малых рек области, которые превращаются в сточные канавы. Например, река Черная в Кургане, Канаш в Шадринске, Каменка в Шумихинском районе.

Надежда Солодовникова

Уменьшилась площадь лесов, стал более мягкии климат из за Братского водохранилища уменьшился ариал обитания диких животных поменялся состав воздуха из за заводов