Юл
Юлия

какие природные явления имеют катастрофические последствия для хозяйственной деятельности и жизни населения?

Какие из них не зависят от человека, а какие происходят под влиянием хозяйственной деятельности?

Юрман

Ливни, засуха, заморозки.

Ру
Руслан

Землетрясения. Наверное, это самое опасное природное явление для континента, а вулканизм и цунами, а также оползни с ними связаны. Большинство крупнейших землетрясений с 16 века - это Южная Америка.
1960 год - юг Чили, Великое Вальдивское землетрясение, магнитуда 9,5 по шкале Канамори, 12 баллов по шкале Меркалли, самое сильное на Земле.
1868 год - Арика (тогда Перу, сейчас север Чили) . Магнитуда - 9,0
1939 год - город Чильян на юге Чили, магнитуда 8,9. Наибольшее количество жертв из всех землетрясений на территории страны
2010 год - юг Чили, регионы Мауле и Био-Био, магнитуда 8,8.
Этот список можно продолжать без конца.

Вулканизм. Недавнее прошлое - полностью выселены города Чайтен и Футалефу на юге Чили из-за извержения вулкана Чайтен, извержение вулкана Пуйэу привело к нарушению возздушного сообщения между Аргентиной и Чили.

Оползни. Горные районы Перу, Чили, Эквадора, Боливии.

Цунами В основном связаны с землетрясениями, поэтому Чили, Перу, Эквадор и Колумбия.

Эль-Ниньо. От теплого периодического течения особенно страдает экономика Перу, в меньшей степени - Чили.

Ураганы, шторма В основном - юг континента (Чили и Аргентина) и приморские территории.

Наводнения. Характерны для приморских районов и районов с влажным тропическим климатом

Людмила Кочетова

Землетрясения. Наверное, это самое опасное природное явление для континента, а вулканизм и цунами, а также оползни с ними связаны. Большинство крупнейших землетрясений с 16 века - это Южная Америка.
1960 год - юг Чили, Великое Вальдивское землетрясение, магнитуда 9,5 по шкале Канамори, 12 баллов по шкале Меркалли, самое сильное на Земле.
1868 год - Арика (тогда Перу, сейчас север Чили) . Магнитуда - 9,0
1939 год - город Чильян на юге Чили, магнитуда 8,9. Наибольшее количество жертв из всех землетрясений на территории страны
2010 год - юг Чили, регионы Мауле и Био-Био, магнитуда 8,8.
Этот список можно продолжать без конца.

Вулканизм. Недавнее прошлое - полностью выселены города Чайтен и Футалефу на юге Чили из-за извержения вулкана Чайтен, извержение вулкана Пуйэу привело к нарушению возздушного сообщения между Аргентиной и Чили.

Оползни. Горные районы Перу, Чили, Эквадора, Боливии.

Цунами В основном связаны с землетрясениями, поэтому Чили, Перу, Эквадор и Колумбия.

Эль-Ниньо. От теплого периодического течения особенно страдает экономика Перу, в меньшей степени - Чили.

Ураганы, шторма В основном - юг континента (Чили и Аргентина) и приморские территории.

Наводнения. Характерны для приморских районов и районов с влажным тропическим климатом