Людмила Макеева

Помогите ..Скажите история России 7 класс.. Церковный расскол 17 века из за чего произошол? помогите ..

Дарья Гахария

церковный раскол был вызван реформами патриарха Никона, который старался привнести веру в страну из европы. Пользуясь большим доверием царя ему это хорошо удавалось, но множество людей не хотело принимать новую религию (Позже их стали называть староверами) . Так и произошёл раскол. Народ разделился на две половины. староверов и принявших изменения Никона.
Ярким примером служит введённое им крещение тремя пальцами, а не двумя, как было раньше.