Валерий Большаков

Абстрактное мышление -- это какое?

Олег Щелканов

материальные объекты в образы, манипулировать этими образами, проводить аналогии и делать выводы. Т. е. это возможность мыслить масштабными творческими, мистическими, метафизическими категориями. Оно присутствует у многих людей, склонных к творчеству. Скажем, когда я в творческом процессе, будь то дизайн квартиры, замысел картины или какого-либо изделия, то мысли текут действительно абстрактно и никто меня не понимает, видимо потому, что абстрактное мышление противоположно конкретному. Оно оперирует образами, мыслеформами, т. е. тем, что нельзя взять в руки и потрогать.

Елена Александрова

тебе еще рано.

Коля И Виолеттик Кузьменко

В понятиях, суждениях, умозаключениях.

Светлана Яковлева

это когда вместо предметов/явлений оперируют тем, что не существует. Например:
А+В=С
или
Вася+Петя=любовь
операнды можно переставлять. Например
любовь-Петя=Вася
так же можно проделывать между операндами другие, не только математические, действия.

люди, страдающие даже лёгкой формы идиотии не могут понять суть абстракционного мышления.

Станислав Романов

это когда из частностей надо сложить другое по качеству общее, как бы синтезировать новый смысл
например когда тебя спрашивают, какие градации находятся между умным и глупым, чтобы ответить на этот вопрос надо использовать абстрактный интеллект.
Еще особенность - это глубина абстракции, то есть кто то в дереве, видит только смысл дерева, кто то в дереве видит смысл леса, кто то поднимается выше и видит как часть экологической системы, а кто то еще выше и смотрит с позиции космоса.
вот способность понять глубину смыслов, и оперировать абстрактными моделями и является абстрактным мышлением.

Денис Зайцев

…Во мне достаточно гордыни, чтобы выдерживать смирение.