На
Наталия

почему меняется pH среды при увеличении концентрации слабого электролита?

задача полностью звучит так: к муравьиной кислоте HCOOH (слабый электролит) добавляют соль кислоты CHOONa . почему меняется pH cреды?

Elena Mamayeva

HCOOH <=>H(+) + HCOO(-)
в растворе слабого электролита устанавливается равновесие
Kд = [H+]*[HCOO-]/[HCOOH]
HCOONa .<=> Na(+) + HCOO(-)
увеличение в растворе концентрации анионов НСОО (-) сдвигает равновесие при диссоциации муравьиной кислоты влево, концентрация недиссоциированных молекул повысится . понизится концентрация катионов водорода.