Илона G

Какие из веществ будут проявлять кислотные свойства?

Рассмотрите взаимное влияние атомов друг на друга в молекулах гидроксида калия, азотистой кислоты, этанола (CH3-CH2OH)и диметилового эфира (CH3-O-CH3).Какие из веществ будут проявлять кислотные свойства?

Андрей Астангалин

Кислотные свойства в этом списке веществ могут проявлять только два вещества, - это этанол и азотистая кислота. Этанол проявляет кислые свойства при взаимодействии с активными, щелочными металлами. В этом случае происходит разрыв связи между атомом водорода и атомом кислорода гидроксогруппы, за счет смещения электронной плотности связи в сторону атома кислорода, как наиболее электроотрицательного элемента. Азотистая кислота является гидроксидом кислотного оксида N2O3,образованного неметаллом, поэтому проявляет свойства кислоты.