Стиночка Ахмедуллаева

Объясните "на пальцах" как идет усиление кислотных свойств веществ в соединениях с водородом и в оксидах.

Нюрочка Меркулова

Чем легче вещество отдает катион водорода (т. е. протон) , тем более сильной кислотой оно является.
Протон отдают легче те вещества, у которых длина связи больше. Длина связи тем болльше, чем больше радиус атома. Поэтому HI сильнее, чем HBr и HCl/