Марина Бондарева

объясните кислотные свойства гидроксильной группы. объясните кислотные свойства гидроксильной группы.

Оксана Фоминова

На примере азотистой кислоты (ON-OH), которая способна диссоциировать ON-OH <===> ON-O(-) + H(+). Наличие ионов водорода в растворе - это и есть признак кислоты. В данном случае связь N-O значительно прочнее, чем связь O-H.
Такая же гидроксильная группа в щелочах распадается по-другому:
K-O-H = K(+) + OH(-). Здесь, наоборот, связь О-Н прочнее связи К-О.
Ну, а прочность связей можно оценить по разности электроотрицательности атомов и на основании этого предсказать, является ли вещество, содержащее гидроксильные группы, основанием или кислотой!