Egen Vorobev

химия... объясните пожалуйста. кислотные свойства в органике, как их определять???

Людмила Гошко

В органическом веществе, проявляющем кислотные свойства, должны присутствовать группы:
-карбоновых кислот, аминокислот -COOH
-спиртов, многоатомных спиртов, ароматических спиртов (они проявляют слабые амфотерные свойства) -OH
-фенолов (гидроксогруппа) -OH

Эти вещества должны взаимодействовать как минимум с сильными щелочами (например NaOH).
Лакмус в кислой среде дает красный цвет, фенолфталеин - бесцветный, метилоранж - красный.

Андрей Сазонов

Лакмусовой бумажкой.. . ;-))

Елена Бодрова

Надо выяснить, есть ли в веществе атомы водорода, легко обменивающиеся на металл.
Алкины, кислоты, фенолы, спирты (немного).