Антон

(химия) Доказать что в феноле больше всего выражены кислотные свойства.

Доказать что в феноле больше всего выражены кислотные свойства.
Спасибо)

Ел
Елена

Теоретически:
Кислород обладает высокой электроотрицательностью и оттягивает электронную плотность атома водорода на себя. Помимо этого, бензольное кольцо - очень сильная структура, поэтому оно перетягивает электронную плотность атома кислорода на себя. Так, получается, что атом водорода легко отсоединяется от молекулы фенола и сложее группа ОН.
Можно еще доказать уравнением:
C6H5-OH + NaOH = C6H5-O-Na + H2O
у спиртов такая реакция невозможна, они реагируют лишь с металлами